26 мая 2021

Книга: Рид Хастингс, Эрин Мейер, Пэтти Маккорд. Никаких правил.

 



Нельзя сказать что прочтение этой книги намного лучше чем прочтение оригинального документа, но скорее нагрузит вас контекстом для оригинального документа.

В культуре Netflix нет ничего прям особенного - это просто управление без хуйни - вы убираете все ненужное, что может сковывать свободу действий людей в инновационной компании работающей на развлекательном рынке. Так можно сделать еще много где, но много где так сделать нельзя - и об этом в книге тоже говорят прямым текстом. 
Так же, всем адептам культуры Freedom & Responsibility настоятельно рекомендую обратить внимание на целую массу мест в книге где чаще всего Рид говорит о том что "не все везде и всегда, а кое-что иногда и местами" - адаптация некоторых практик внутри самой организации неравномерна (и это приходится подстегивать) и есть резервные механизмы управления (из опыта предыдущего управления), которые всегда можно включить. 

Пожалуй самыми ценными для среднестатистического менеджера в ИТ (классический читатель этой книги) на мой взгляд будут две мысли:
1. уберите посредственностей/мудаков из команды - это как раз тот самый случай когда 2+2 будет давать даже не 5 , а 6. 

2. Контролировать умных людей все равно нужно, но дав им достаточное информационное поле для принятия решений и возложив на них ответственность - делать это можно сильно реже и/или выборочно. 

Книга хорошо структурирована и качественно переведена. 

Оценка: 7/10

Заметки в виде MindMap 


Комментариев нет:

Отправить комментарий