23 июля 2019

Мероприятие: QCon New York 2019


У меня было три конференции на которые я очень хотел попасть - GTAC, goto conference, QCon. Жаль что на GTAC не попаду. На goto conference я был в Стокгольме и Амстердаме, теперь добрался до QCon в Нью-Йорке. 

Площадка 

Отель, два этажа которые как бы специально спланированы для подобного рода мероприятий, но планировка бестолковая, что в перерывах вызывало давку в коридоре. 
Кондиционеры в залах молотили так, что хотелось закутаться в пуховик временами.
Картинка-звук - без замечаний.

Организация

Регистрация - быстро, утренний завтрак - его хватало не всем и он был специфичен чуть более чем полностью, обеды нормальные.
Афтепати - вот вам по бутылке пива, у вас есть 30 минут чтобы ее выпить, потом всех выгоняют с площадки.  

Спонсоры/Стенды/Выставка 

Разного калибра и масштаба продукты, интересные и не очень - в основном инфраструктурные инструменты типа DataDog, Gremlin (но был и SAP HANA - неясно зачем), все хотят потискать посканировать твой бейдж, чтобы потом прислать тебе холодный продаванский e-mail. Разного рода бестолковый swagg - самое полезное дали на входе - адаптер под американские розетки.  

Доклады 

День первый 

LEARNING FROM MACHINES , Ashi Krishnan Building the Next Generation of Developer Tools @Github
Визуально очень красивый и совершенно невнятный кейноут от тетеньки из Github. Абсолютно не соответствует названию, мысль которую хотела донести - непонятна. 

Scaling Infrastructure Engineering at Slack, Julia Grace, Slack - рассказ о том как Slack выращивал внутри себя infrastructure Team. Набор классических болячек при переходе от монолоита к микросервисам + полное отсутствие инфраструктурной команды и понимания нафига она нужна, когда есть продуктовые, вот они понятно что делают.  Рассказ вида "мы выжили и вам такое тоже надо сделать".

Machine-Learned Indexes - Research from Google, Alex Beutel - парни в гугл уверовали что нейронки могут в индексы лучше чем обычный код в базах данных, и решили поставить эксперимент на 200 миллионов записей и read-only. И на их бенчмарках нейронки ищут быстрее классического B-tree. Потом они такое же сделали с bloom filter, и c hashmap. И типа вот, видите, он живое, работает. То что данные могут не только читать но и писать, то что записей может быть существенно больше и вот это все- осталось за пределами доклада. Основной вывод - нейронку можно и так.  Доклад не записывался, слайдов в паблике не будет. Вот такой вот блестящий ресерч. 
Driving Technology Transformation at @WeWork, Hugo Haas - ребятам которые держат коворкинги нужен софт и платформа для этого , которую в том числе нужно разворачивать в Китае, за Великим Китайским Фаерволом. Парни не загрустили и попатчили кубернетес (пока он не запрещен в Китае) под себя, собрали это все и таскают по миру.

MLflow: An Open Platform to Simplify the Machine Learning Lifecycle,Corey Zumar - интересный доклад про governance ML моделей с обзором велосипеда для этого самого велосипеда. Нам бы такое тоже не помешало, а может и помогло бы.  Один нюанс - показанный инструмент полностью про Python. 

Video Streaming at Scale, Lysa Banks - докладчик ничего не сказал про масштаб их "scale" поэтому все сказанное далее может быть интересно только тем кто этим занимается (и то не факт), либо тем кто ничего в этом месте не понимает вообще.  Показанные схемки не очень впечатлили, может оказаться что наше видео отскалировалировано лучше.

Breaking Hierarchy - How Spotify Enables Engineer Decision Making, Kristian Lindwall, Spotify - рассказ о модели принятия решений в Spotify (Data, Insight, Bellief, Bet - DIBB) и как они это отражают в RFC. Хороший доклад, но побольше бы реальных примеров.

День второй 

NO MOORE LEFT TO GIVE: ENTERPRISE COMPUTING AFTER MOORE'S LAW , Bryan Cantrill - чувак вышел и объяснил что никакого закона Мура никогда не было, а если и был то выполнялся он на ограниченном отрезке времени и перестал выполняться уже давно. В связи с этим ничего хорошего нам не светит, и надо начинать что-то делать  - TPU, память на углеродных нанотрубках, квантовые вычисления - что угодно.
Scaling DB Access for Billions of Queries Per Day @PayPal, Petrica Voicu - PayPal, Kenneth Kang - PayPal - что делать когда у вас закначиваются коннекшн пулы к базе данных а ваша база данных - Oracle RAC? Мигрировать в другую базу данных? поставить больше серверов ? Нет, нужно написать  аналог pgbouncer на go и радоваться жизни. Ну и название звучное - Hera
Conquering Microservices Complexity @Uber With Distributed Tracing,Yuri Shkuro,Uber - хороший расскз от Uber про tracing микросервисной лапши и их инструмент jaeger и примочки которых  в open-source пока нет. 
CockroachDB: Architecture of a Geo-Distributed SQL Database, Peter Mattis, Cockroach Labs - CTO CockroachLabs рассказал документацию про свою БД. В докладе ни одного сравнительного (пусть даже макретингового ) бенчмарка, что как бы намекает что бенчмакри на таком делать пока не стоит, а то инвесторы начнут что-то подозревать. 
Modern WAF Bypass Scripting Techniques for Autonomous Attacks, Johnny Xmas, Kasada.io - детский сад про security. Как такое выпустили на сцену  - непонятно. 

День третий 

IGNITE THE FIRE - HOW MANAGERS CAN SPARK NEW LEADERS , Nick Caldwell - офигенный кейноут про то чем лидерство отличается от менеджмента, с примерами, картинками, мемасами. Очень хорошо. 
Everyday Efficiencies,Todd Montgomery,StoneTor - старпер который когда-то работал в NASA рассказал о том что хорошо все делать правильно, плохо - делать неправильно. Делай правильно, будь джедаем, знай свои инструменты, технологии, верь компилятору, слушай маму. 
How Did Things Go Right? Learning More From Incidents, Ryan Kitchens, Netflix - ничего путного, просто переосмысление философии инцидентов и отношения к ним.  Все ожидали большего. 
Cultivating High-Performing Teams in Hypergrowth, Patrick Kua, N26 - рассказ об осознанном изменении оргструктуры в условиях  бешеного роста числа сотрудников .В целом интересно но больше для менеджеров. 
High Performance Cooperative Distributed Systems in Adtech, Stan Rosenberg, Forensiq - один из лучших инженерных докладов конференции. Система фрод детекшена для RTB , под капотом aerospike, voldemort, disruptor и хорошая инженерная работа. Все по делу.
What Breaks Our Systems: A Taxonomy of Black Swans, Laura Nolan, Slack - обзорный доклад о том какие факапы бывают, внутри и снаружи, как с ними жить. Как обзор - норм, ничего вглубину.


Артефакты 

по ходу дела кидал заметки в канал в телеграмме




Комментариев нет:

Отправить комментарий